Termine des Schuljahres 2018/19

 

3.9.2018     Beginn des Schuljahres 2018/19,      Eröffnungsgottesdienst: 9:15 Uhr, Treffpunkt: 9:00 Uhr vor der Schule

 

4.9.2018     alle Klassen Unterrichtsende 10:35 Uhr

4.9.2018     Elternabend der 1. Klassen, 19:30 Uhr

 

5.9.2018     alle Klassen Unterrichtsende 11:30 Uhr

6.9.2018     stundenplanmäßiger Unterricht

6.9.2018     Herbstwandertag der 4. Klassen

 

18.9.2018     Klassenforum 2a und 2b, 19:00 Uhr

19.9.2018     Klassenforum 3a und 3b, 19:00 Uhr

19.9.2018     Fototermin - Einzelfotos und Klassenfotos

20.9.2018     Klassenforum 4a und 4b, 19:00 Uhr

20.9.2018     Fototermin - Einzelfotos und Klassenfotos

 

25.9.2018     Klassenforum 1a und 1b, 19:00 Uhr

27.9.2018     HALLO AUTO, 3 und 3b

27.9.2018     Apollonia

28.9.2018     Apollonia

 

2.10.2018     Klassenforum ASO, 18:30 Uhr

2.10.2018     Schulforum. 19:30 Uhr

 

11.10.2018    NÖ-Kids go HTL 2018, 4a und 4b in der HTL in Krems

 

17.10.2018    Match 4 Point Vergleichstestung aller Schülerinnen und Schüler

 

22.10.2018    Vom Kücken zum Ei - Bäuerinnen in den 1. Klassen

 

25.10.2018    Schulautonom frei

26.10.2018    Nationalfeiertag

 

1.11.2018     Allerheiligen

2.11.2018     Allerseelen

 

7.11.2018     Hopsi Hopper in der 2a, 2b, 4a, 4b

7.11.2018     Projekt "Bewegte Klasse", Eltern-Kind Turnen für die 1. Klassen

 

23.11.2018    Schisicherheitsworkshop der AUVA: 3a, 3b, 4a, 4b

23.11.2018    Schule KUNTERBUNT, NMS, 19:30 Uhr

 

28.11.2018    Impftermin: 3a, 3b, 4a, 4b, ASO

28.11.2018    Elternsprechtag, 16:00 - 16:00, Buchausstellung und Buffet

 

3.12.2018     Adventkranzweihe für alle Klassen

6.12.2018     Apollonia: 1b, 1a, 2a, ASO, 4b

 

11.12.2018    Aktion "HELMI", AUVA, 2a, 2b, 4a, 4b, ASO

13.12.2018     Tag der offenen Tür in der NMS Groß Gerungs

 

20.12.2018    Weihnachtsgottesdienst 17:00 Uhr, Agape vom Elternverein im Anschluss

21.12.2018    Weihnachtstheater der Bahnhofkids, 9:30 - 10:30 im Stadtsaal

 

22.12.2018 - 6.1.2019     WEIHNACHTSFERIEN

 

14.1.2019     Schuleinschreibung KG 1: 8:15 - 15:00

15.1.2019     Schuleinschreibung KG 1: 8:30 - 9:45

16.1.2019     Schuleinschreibung KG 2: 8:15 - 13:15

 

22.1.2018     Theater mit Horizont in Zwettl, Der Zauberer von OZ

 

1.2.2019     Verteilung der Schulnachrichten, stundenplanmäßiger Unterricht

2.2.2019 - 10.2.2019        SEMESTERFERIEN

 

12.2.2019     4a, 4b und ASO2 besuchen in Wien das Planetarium und den ORF 

 

21.2.2019     Bezirksschimeisterschaften in Kirchbach

 

5.3.2019     Faschingsumzug in Groß Gerungs

 

11.3.2019     Bewegte Klasse in den 1. Klassen

12.3.2019     Hopsi Hopper in der 2a, 2b, 4a, 4b

 

20.3.2019    Ernährungsworkshops: 3a, 3b, 4a, 4b, ASO 1

 

25.3.2019    Lesung für alle Klassen

 

 

3.4.2019     Ernährungsworkshops: 1a, 1b, 2a, 2b, ASO 2

 

9.4.2019     MUSIK BEWEGT, Aufführung in der Sporthalle Groß Gerungs, 17:00 Uhr

12.4.2019     Ostergottesdienst, 10:30 in der Stadtpfarrkirche, danach beginn der OSTERFERIEN

 

24.4.2019     1. Schultag nach den Osterferien

28.4.2019     Erstkommunion in Groß Gerungs

30.4.2019     Hopsi Hopper in der 2a, 2b, 4a, 4b

 

3.5.2019     Xundheitstag

5.5.2019     Erstkommunion in Oberkirchen

 

9.5.2019     Elternsprechtag: 17:00 - 20:00

11.5.2019     Erstkommunion in Wurmbrand

 

14.5.2019     Pinguin Cup, 3a, 3b, 4a, 4b

 

 

20.5.2019 - 22.5.2019: Projekttage dre 4. Klassen in Melk und St. Pölten

21.5.2019     Schnuppertag für unsere Vorschulkinder, 8:45 - 11:00 Uhr

26.5.2019     Erstkommunion Griesbach

 

28.5.2019     Hopsi Hopper

 

14.6.2019     Besuch des Musicals "Happy End?" in Ottenschlag, alle Klassen

 

21.6.2019     schulautonom frei (beim Klassenforum beschlossen)

 

24.6.2019     Kinobesuch GS I

25.6.2019     Kinobesuch GS II

26.6.2019     Wandertag für alle Klassen - gemeinsam

27.6.2019    Unterrichtsschluss für alle Klassen 10:35 Uhr

28.6.2019     8:00 Schlussmesse, Zeugnisverteilung